个人所得税大病医疗专项附加扣除信息采集时,医药费用总金额和个人负担金额分别指什么?

发布时间:2020-09-27 08:47

答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第十一条规定:“在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。”

  

  因此,医药费用总金额是指纳税人发生的与基本医保相关的全部医药费用支出;个人负担指医保目录范围内的自付部分。


关闭